Рекомендуем

Галерея фотографий

В ней собраны все интерактивные фото, которые можно окрасить.

Цвет лака для ногтей

Основные правила выбора, подбор цвета online.

 

Сочетаем цвет в одежде

Несколько простых уроков по выбору одежды с интерактивным фото.

 

 

Цвет хаки: от камуфляжа до леопарда, от милитари до сафари

Какие ассоциации вызывает у человека цвет хаки? Воображение непременно рисует воинское обмундирование. Действительно, стереотипы связывают цвет хаки в первую очередь с одеждой форменного военного образца, одеждой в стиле милитари. Характерно, что словом хаки можно обозначить сразу несколько оттенков цветовой гаммы от грязно-желтого (горчичного) через пепельно-землистый до зеленовато-коричневого. «Хаки» на языке хинди - диалекте, свойственном населению северной и центральной Индии, в оригинальном переводе означает «пыльный», «покрытый пылью». Этот цвет традиционно используется для военной экипировки с тех самых пор, когда английская армия воевала с повстанцами, скрывавшимися в джунглях. Чтобы солдаты не выдали свое местонахождение, руководством в середине 19 столетия было принято решение замаскировать их под окружающую среду. Заказ на пошив униформы был сделан индийскому портному, от имени которого произошло определение цвета хаки. Синонимом названия цвета хаки можно считать словосочетание «цвет камуфляжа» (от французского camoufler - маскировать).

Девушка в рубашке цвета хаки

Пол столетия спустя, после первой мировой войны цвет хаки поневоле прорвался в моду. Выбитая из мирной колеи швейная промышленность снабдила одеждой в первую очередь военных, возвращаясь с фронта, население продолжало донашивать госзаказ - обмундирование цвета хаки. Военная одежда - шинели и бушлаты - перешивалась даже на женскую и детскую. Второе пришествие в моду цвета хаки случилось после второй мировой войны в 60-х. В популяризации цвета главную роль играли совсем не ведущие модельеры, мода была продиктована военной одеждой, нашедшей широкое потребление. Цвет хаки получил отклик в сердцах как мужчин, так и женщин. Военная одежда оказалась удобной в носке, прочной, немаркой, практичной и гигиеничной, шилась типично из натуральных тканей - льна, хлопка.

Девушка в платье цвета хаки

На пик популярности высокой моды хаки взошел в 80-х годах и вылился в целое направление - стиль милитари. Модные дизайнеры не могли не заметить всеобщий дух и настроение потребителей, немедленно подхватили и понесли его на подиумы. Волна вдохновения накрыла влиятельные дома моды, кутюрье как из пулемета стали строчить одежду цвета хаки с рубашечными воротниками или воротником-стойкой, застежкой на мелкие пуговицы под самое горло, накладными карманами, широкими поясами, погонами, эполетами и строгой линией плеча, превращая военную одежду в гражданскую. Dior, Louis Vuitton, Celine, Marc Jacobs, Armani включают цвет хаки в коллекции весенней и осенне-зимней одежды на Неделях высокой моды, отождествляющей военный стиль милитари, но уже из сурового и бескомпромиссного он превращается в более мягкий и женственный. Модной тенденцией остаются куртки, двубортные пиджаки и пальто цвета хаки, сапоги в стиле милитари. Трендом в одежде весеннего и осенне-зимнго сезона является микс самых гламурных элементов военного обмундирования различных эпох. Одежду цвета хаки стиля милитари еще в этом году представили Moschino Cheap & Chic, Burbarry Prorsum, Jean Paul Gaultier.

Девушка в костюме хаки

В коллекциях комфортной летней одежды цвет хаки мигрирует из утилитарного милитари, ассимилируя в удобный для отпуска и повседневного отдыха стиль сафари и его природные оттенки, расцветки африканского сафари - это зелень джунглей и животные принты. Первым представил одежду стиля сафари во всех оттенках хаки Giorgio Armani еще в 1965 г. В последнее десятилетие кутюрье предлагают для повседневной носки платья-сафари, туники, шорты, капри и брюки-карго с металлическими кнопками, шнуровками, кулисками и ремешками в цветовой гамме, максимально приближенной к оттенкам самой природы. Желто-зелено-коричневая гамма камуфляжной расцветки преобразована в принты леопардовой или змеиной кожи. Высокая мода окрасила в горчичный «американский хаки» и табачный «британский хаки» не только хлопок и лен, но и шелковое джерси, шифон.

Дети в костюмах цвета хаки

В коллекции Elie Saab нарядной летней одежды 2011 присутствуют воздушные роскошные платья до пят из однотонного шифона и органзы цвета горчичного хаки. Одной из стильных фишек коллекции 2011 от Blumarine является ремень с золотой бляшкой и леопардовый принт всех оттенков хаки, появившийся на легких полупрозрачных платьях и туниках. На неделе моды в Милане акценты цвета хаки дизайнер Gucci расставил на мини-платьях, капри со шнуровками и брюках галифе в стиле сафари. Здесь же цвета хаки в мужских летних костюмах сафари-стиля и женских коротких сарафанах-туниках показал модный дом Bottega Veneta. Актуальность камуфляжной расцветки нарядных летних платьев в 2011 подчеркнул Christian Siriano на Неделе моды в Нью-Йорке. В коллекции повседневной летней женской одежды Dolce & Gabbana в этом сезоне актуальны короткие и длинные сарафаны пятнистой леопардовой расцветки.

© Дубровин Борис (при копировании обратная ссылка обязательна)
Полезные советы

1. Ищите в статьях фото, которые можно окрасить.

2. Выбирайте окрашиваемые области и палитры.

3. По цветовому кругу подстраивайте тон, яркость, насыщенность под общее освещение.

4. Вы можете сохранять и устанавливать код цвета, который начинается с '#'.